您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
投诉六安英普特别克4S点违反消费者权益
来信人:x**|来信时间:2018-12-05 17:33:18|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1332

本人于11月24日通过银行转账给我家属在六安英普特别克4S店定了一辆威朗轿车。于11月27日办理按揭,期间要求对车辆查验,遭4S店以在仓库为由拒绝。说在按揭审批下来之后查验。11月30日,我按时到4S店查验车时,被4S要求必须购买无忧险,通过手机支付宝转到私人账户后才给验车。验车时发现,发动机声音噪音较大,且加油门时,方向盘出现抖动现象。要求换辆车测试。遭4S店拒绝。说车辆没有问题。必须按他们指定的车辆才可以购买,对我提出的车辆噪声大和抖动方向的问题,4S要求我提供车辆问题检测报告。之前我在政府网投诉,给我回复的是打电话0564-3921168;打过之后通知那边通知我应该打0564-3925375,再打通之后通知我应该打0564-3831228,这个电话打通告知我应该打0564-3833092。然后电话通知我再调查,再然后回复结果为4S店出具车辆没有问题的报告。 首先,我对此次政府参与管理与监督的力度不满意。接二连三的让消费者转打电话,工作效率有待提高,对于出现以上反应的问题无法解决,让我对解决问题的能力有质疑。 其次,《消费者权益保护法》中指出:消费者自主选择商品或者服务的权利。包括两方面:一是对商品的品种、服务方式及其提供者应有充分选择的余地;二是对于选择商品服务及其提供者应有自由决定的权利而不受强制。实际生活中,损害消费者自由选择权的现象主要商品搭售和强买强卖等。此次在预定别克威朗车时,4S店没有让我有选择的余地,在我在自主选择商品和服务时,没有让我进行比较、鉴别和挑选。反而是强制我购买他们指定的车辆;而且在办理按揭的同时,有强制让我购买无忧险,不然不给看车;。 期望相关部门能发挥管理、监督与服务的职能,让消费者享有自主选择权和公平交易权。

回复时间:2018-12-10 16:19:35回复单位:市工商质监局回复

网友,您好!您所反映的问题我局已于12月3 日转金安区市场监管局调查处理。经了解,金安区市场监管局相关工作人员按照工作程序进行调查和调解,但双方无法达成一致,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条第二款之规定,金安区市场监管局决定终止调解,已通过电话告知您。依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十六条第三款之规定,我局不再予以受理。建议您通过司法等途径进一步维权。

版权所有:六安市工商行政和质量技术监督管理局
通信地址:六安市金安区健康路2号 邮编:237005 电话:0564-3328292
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000037
皖公网安备 34150102000132号