您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
企业信息公示问题
来信人:p**|来信时间:2018-10-02 16:56:34|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1602

经查询安徽企业信用公示系统,六安金太阳物业服务有限公司公示资质许可编号34150400000XXXX,有效期为2010年4月5日至2014年4月5日,到期后没有再公示其资质许可,国务院于2017年取消物业资质认定,住建部于2018年3月8日正式取消《物业服务企业资质管理办法》。按《企业信息公示暂行条例》规定,该物业公司应公示2014年4月6日至2018年3月8日资质信息,而该企业没有公示,一则违反《企业信息公示暂行条例》规定,已超过3年没有公示,按规定应列入严重违法企业名单。二则:请工商行政部门核实该公司2014年4月6日至2018年3月7日是否按营业执照规定凭资质经营,若没有资质,属违法经营。

回复时间:2018-10-11 08:47:43回复单位:市工商质监局回复

网友,您好!接到你所反映的情况,我局开发区分局执法人员对六安金太阳物业服务有限公司进行了现场检查,现将有关情况回复如下:关于您要求将该公司列入严重违法失信企业名单问题。该公司自成立以来,每年均按照要求上报年度报告,根据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》第五条的规定,该公司不符合列入严重违法失信企业名单管理的条件。该公司未通过企业信用信息公示系统向社会公示2014-2017年度物业服务企业资质证书信息,违反了《企业信息公示暂行条例》第十条第一款第(三)项“企业应当自下列信息形成之日起20个工作日内通过企业信用信息公示系统向社会公示:(三)行政许可取得、变更、延续信息”的规定,根据《企业信息公示暂行条例》第十条第二款“工商行政管理部门发现企业未依照前款规定履行公示义务的,应当责令其限期履行”的规定,分局已下达责令改正通知书,责令该公司在10日内改正。关于该公司物业服务资质问题。该公司称2010年4月即取得物业服务企业资质证书,证书编号:物管2577号,资质等级:三级,并提供了六安市房地产管理局2010年4月19日颁发的资质证书、六安市住房和城乡建设委员会2017年2月27 日颁发的资质证书,该公司解释因换证时老证收回,无法提供2014年4月6日至2017年2月26日期间的资质证书,建议举报人向市住建部门咨询,如在此期间无证经营,根据《无证无照经营查处办法》第五条的规定,应该由住建部门予以查处,建议您向住建部门举报。谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与市工商质监局联系,电话:0564-3925375。

版权所有:六安市工商行政和质量技术监督管理局
通信地址:六安市金安区健康路2号 邮编:237005 电话:0564-3328292
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000037
皖公网安备 34150102000132号