您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
六安三十铺公园悦府馨苑电梯频繁出问题
来信人:z**|来信时间:2018-07-05 19:37:05|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1062

尊敬的各位领导,于2018年7月5日下午16:40左右,公园悦府馨苑18栋1单元电梯失控坠落至2楼。该小区属于新小区,入住半年该部电梯出现状况超过10起以上。 特种设备公司为:安徽森赫电梯设备有限公司。 物业公司为:六安万润物业公司。 对于该部电梯经常出现的困人、不能使用等问题屡屡出现。今天修、隔三差五又出问题,接着修接着出问题。我想请问这种的维修,是在拿我们的人生安全开玩笑吗?咨询电梯公司给到的回应就是这些都属于正常的。半年以来超过十次以上这都是正常?规定为每15天的维保,并且未曾看到维保记录等字样。就算是定期维保还能出现大问题三两回,小问题不断?另外电梯公司声称维保人员的专业性可能不过关?可以安排专业技术人员去排查问题?这就是所谓的合法合规的公司吗? 出现问题不请专业技术人员,而是让非专业维保人员进行维修,且维修无任何意义,治标不治本。解决不了问题根本。我想知道现在的特种设备企业可以肆意妄为的将每位乘坐电梯的人员生命安全当做儿戏?老人如果身体不适,乘坐电梯因未曾经历过当下情况,而出现的身体不适或出现更为严重的问题,那么谁来负此责任?令人实在发指。试问现在我们还敢乘坐电梯吗?说不定哪天又会有人重蹈覆辙。物业和电梯公司的说辞与推脱。。。。。 还望有关领导能够重视,主持公道,治标治本,给我们一个安全的环境。

回复时间:2018-07-11 08:44:28回复单位:市工商质监局回复

张磊,您好!收到您的留言,按照辖区管辖原则,我局立即分流至金安区市场监管局,金安区市场监管局立即联系维保单位进行现场检查,发现有一石块卡在一楼的厅门门锁上,石块清理后,没有发现其他问题,电梯恢复正常运行。该公司所有电梯维修保养人员均经过安徽省特种设备检测院的培训考试,取得特种设备安装维修作业许可证,持证上岗。感谢您对工商(质监)市场监管工作的支持和关注!如果你在使用电梯时还有其他问题,可以拨打0564-12365向六安市工商质监局反映,谢谢!

版权所有:六安市工商行政和质量技术监督管理局
通信地址:六安市金安区健康路2号 邮编:237005 电话:0564-3328292
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000037
皖公网安备 34150102000132号