您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
利用自家做外卖能否办理工商营业执照?
来信人:Y**|来信时间:2018-03-12 14:16:31|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:3441

想利用自己家做些餐饮以外卖形式进驻网络平台销售,能否办理工商营业执照?如不能请说明原因,谢谢!

回复时间:2018-03-12 16:40:15回复单位:市工商质监局回复

网友您好,根据《关于进一步简化市场主体住所(经营场所)登记手续的暂行规定》,从事电子商务、计算机数据处理、软件和信息服务、网络技术、文化创意、动漫游戏开发、翻译服务、工业设计、创业投资等无污染、不扰民、无安全隐患的行业,办公场所与经营场所相分离的,或者仅作为市场主体通讯联络功能使用的,可以作为住所(经营场所)登记,无需提交征得相关利害关系人同意的证明文件。城中村、农村和城区临街、临路的底层住宅(包括辅房、车库)等非环境敏感区域的房屋,可以适当放宽前款行业限制,经所在地村(居)民委员会、业主委员会等出具同意在该场所从事经营活动的相关证明文件,可以作为以服务居民为主的商业、修理业和服务业等行业的住所(经营场所)。您从事餐饮行业,不符合住宅作为经营场所使用条件。感谢你对工商质监(市场监管)工作的支持!六安市工商质监局 

版权所有:六安市工商行政和质量技术监督管理局
通信地址:六安市金安区健康路2号 邮编:237005 电话:0564-3328292
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000037
皖公网安备 34150102000132号